
Всегда необходимо смотреть на любое обстоятельство в жизни как на сопутствующее или якобы мешающее связи с Творцом. И тогда у вас не возникнет вопросов о том, как максимально эффективно использовать жизнь.
Вопрос: Болезнь — это отражение эгоизма?
Это касается не только болезней, а вообще всех проблем. Вы опять хотите задать вопрос: а как решать эти проблемы относительно их самих. Я вам объясню, в чем дело. Есть простой вопрос: если каббалист правильно идет, духовно продвигается, все время находится в духовном прогрессе, должны ли ему посылаться болезни и прочие невзгоды?
Дело в том, что каждый из нас является частичкой общей души, и не только за себя, но и за других он должен отрабатывать, либо он должен отрабатывать свое существование ради связи с другими душами. И поэтому мы не видим, как и почему на, казалось бы, правильно продвигающегося человека вдруг валятся такие неприятности, подсовываются ему всякие препятствия.
Нужно, чтобы он и их преодолел и шел дальше. Болезни или неприятности могут не уходить от него годами. Это потому, что каждый из нас является всего лишь маленькой частичкой общего сосуда, и чем на больший уровень я поднимаюсь, тем больший общий эгоизм остается подо мной, а я поднимаюсь якобы над ним.
И весь этот общий эгоизм уже в большей степени зависит и от меня, и поэтому я начинаю ощущать его проблемы. То есть, поднимающийся духовно, зачастую и, как правило, начинает ощущать страдания всего мира. Ничего не сделаешь. Это ему помогает исправляться, но страдания увеличиваются…
Вопрос: А кто кому больше обязан на самом деле — высший низшему или наоборот?
Ты же считаешь, что Творец обязан тебе, правда? Вообще, высший всегда чувствует, что он больше нуждается в низшем, чем низший ощущает, что он нуждается в высшем. Ты чувствуешь по своим детям, как ты нуждаешься в них, и насколько они нуждаются в тебе. Они нужны тебе сами по себе, какими бы они ни были. Так и здесь.
